. .

Vita

Spielalter: ca. 40–59 Jahre
Größe: 180 cm
Augenfarbe: grau-grün
Haarfarbe: grau
Gewicht: 72 kg
Statur: sportlich-athletisch
Nationalität: Deutsch
Ethnie: mitteleuropäisch, persisch
Sprachen: Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse), Persisch / Farsi (Grundkenntnisse)
Dialekte: Ruhrgebiet (nur bei Bedarf)
Talente: Fechten (Sport), Kampfsport, Laufsport, Segeln, Windsurfen, Salsa (gut), argentinischer Tango (Grundkenntnisse), Gesang (Bariton, aktiv), Gitarre (Grundkenntnisse), Akkordeon (Grundkenntnisse)
Spezialführerscheine: Sportboot, Binnen unter Segel
Wohnmöglichkeiten: Berlin, Köln, Hamburg, München, Dortmund
Ausbildung: 1987–1990 - Schauspielausbildung an der HdK Berlin (heute UdK)

Film (Auswahl)

  • 2019 "Enfant Terrible" (Rolle: Dietrich Lohmann [NR]), Oskar Roehler, Bavaria Filmproduktion GmbH
  • 2017 "Plan B. Scheiß auf Plan A" (Rolle: Kommissar Stöger [NR]), Ufuk Genc & Micahel Poescu, kpb kick punch block UG
  • 2016 "Hingabe" (Rolle: Anwalt [NR]), Pablo Kaes, Filmuniversität Babelsberg
  • 2012 "Cadam Kitchen" (Rolle: Ray Foster [HR]), Thomas Anderson, Cubearts (Kurzfilm)
  • 2009 "Waffenstillstand" (Rolle: Journalist [NR]), Lancelot von Naso, Florian Deyle (Kino)
  • 2004 "Folgeschäden" (Rolle: Daniel [NR]), Samir Nasr, Maran Film / SWR
  • 2002 "Emma 2038" (Rolle: Mann [HR]), Oliver Timm, Filmakademie Ludwigsburg (Kurzfilm)

TV (Auswahl)

  • 2017 "Berlin Station" (Rolle: Rashid Khan [NR]), Bronwen Huges, Babelsberg Film/Paramount
  • 2015 "Alles was zählt" (Rolle: Dr. Maxim Lüthi [HR]), Klaus Wittig & Christoph Heiniger, UFA Serial Drama / SAT1
  • 2015 "4 Unschuldige und 1 Todesfall" (Rolle: Peter Neumann), Luise Beier, der apparat multimedia GmbH / RBB
  • 2014 "Geschichte Mitteldeutschlands", (Rolle: Reymar von Wedel [HR]), Pepe Pippig, Saxonia Entertainment / MDR
  • 2011 "Herzflimmern" (Rolle: Jens Schilcher [HR]), Christoph Klünker & Daniel Anderson, Bavaria / ZDF
  • 2011 "Alles Klara" (Rolle: Dr. Wertmüller [NR]), Jakob Schäuffelen, NDF / ARD
  • 2010 "Das Haus Anubis", Jorkos Damen, NICKELODEON (mehrere Folgen)
  • 2009 "Küss dich reich", (Rolle: Harald von Liechtenstein [HR]), Dominik Müller, producers at work / Pro Sieben
  • 2009 "Unser Charly", (Rolle: Dr. Bramstadt), Carl Lang, Saxonia Media / ZDF (Folge 178; "Der letzte Ritt für Little Joe")
  • 2008 "Die Anwälte" (Rolle: Richter [NR]), Züli Aladag, Studio Hamburg / RTL (Folge 3; "Dämmerung")
  • 2007 "Notruf Hafenkante (Rolle: Tom Rogge [HR]), Thomas Durchschlag, Studio Hamburg / ZDF, (Folge 30)
  • 2007 "Deadline" (Rolle: Herrmann Glenk [NR]), Thorsten Schmidt, Studio Hamburg / Sat.1, (Folge 5; "Hotel")
  • 2007 "Tierärztin Dr. Mertens" (Rolle: Andreas Langer [NR]), Matthias Luther, Thomas Nennstiel, Studio Hamburg / Sat.1, (Staffel 1; Folgen 16, 19, 20; Staffel 2; Folgen 5, 6 und 7)
  • 2007 "Der Dolmetscher" (Rolle: Rudolf Heß [HR]), Dirk Fritsch, AVE Gesellschaft für Fernsehproduktion mbH / NDR
  • 2002–08 "Im Namen des Gesetzes" (Rolle: Richter) Carmen Kurz, Holger Gimpel, Peter Adam, Florian Froschmayer, Matthias Luther, Oplafilm / RTL (19 Folgen)
  • 2006 "Erlkönig" (Rolle: Anwalt [NR]), Urs Egger, ZDF
  • 2005 "Der letzte Zeuge" (Rolle: Notar [NR]), Bernhard Stephan, Nova Film / ZDF
  • 2004 "In aller Freundschaft" (Rolle: Werner Hahn [HR]), Matthias Luther, Saxonia Media / ARD
  • 2004 "SOKO Leipzig" (Rolle: Holger Ponik [HR]), Patrick Winczewski, UFA / ZDF
  • 2004 "Sabine", Marcus Ulbricht, ZDF
  • 2004 "Die Fallers", Daniel Anderson, ARD
  • 2004 "Folgeschäden", Samir Nasr, ARD
  • 2003 "Die Rettungsflieger" (Rolle: Dr. Stefan Rieckhof [HR]), Guido Pieters u.a., Studio Hamburg / ARD (8 Folgen)
  • 2003 "Wolffs Revier", Michael Mackenroth, Nostro Film / Sat.1
  • 2001… "Edel & Starck" (Rolle: RA Stüter [NR]), Ulrich Zrenner, Jakob Schäuffelen, Bernhard Stephan u.a., Nostro Film / Sat.1 (12 Folgen)
  • 2001 "Vittorio" (Rolle: Botschafter [NR]), Bodo Fürneisen, NDF / ARD
  • 2001 "Wahnsinnsweiber", Hans Schönherr, Sat.1
  • 2000 "Lotto Liebe", (Rolle: Herrmann Jansen-Jureit [NR]), Susanne Hake, Metropol Film / Sat.1
  • 2000 "Die Rettungsflieger", (Rolle: Inspizient [NR]), Georg Schiemann, Studio Hamburg / ZDF
  • 2000 "Klinikum Berlin Mitte", Ulrich Zrenner, Phoenix Film / Sat.1
  • 2000 "Die Cleveren", (Rolle: spanischer Botschafter [NR]), Bernhard Stephan, Studio Hamburg / RTL
  • 1999 "Für die Liebe ist es nie zu spät", René Heisig, ARD
  • 1999 "Herzschlag" (Rolle: Michael Klein [HR]), Aljoscha Westermann, Cinecentrum Hamburg / Sat.1
  • 1999 "Alphateam" (Rolle: Ralph Lindt [NR]), Norbert Schulze Jr., Multimedia Hamburg / Sat.1
  • 1999 "Versprich mir, daß es den Himmel gibt" (Rolle: Hotelmanager [NR]), Martin Enlen, Bilderbuchfilm / RTL

Theater

  • 2000… "Rivalen" von Richard B. Sheridan (Rolle: Wellington [HR]), Dieter Willke, Schauspielhaus Stuttgart
  • 2000 "Don Juan in der Hölle" von Bernhard Shaw (Rolle: Don Juan [HR]), Elert Bode, Schauspielhaus Stuttgart
  • 1999 "Der Fall Furtwängler" von Ronald Harwood (Rolle: Major Arnold [HR]), Heinz Trixner, Schauspielhaus Stuttgart
  • 1998 "Amphitryon von Moliere" (Rolle: Jupiter [HR]), Pierre Léon, Schauspielhaus Stuttgart
  • 1998 "Frauen sind stark" von Horst Pillau (Rolle: Heiner Mohaupt [HR]), Michael Holz, Schauspielhaus Stuttgart
  • 1997 "Dossier Ronald Akkermann" von Suzanne van Lohuisen (Rolle: Ronald Akkermann [HR]), Ulla Zilges, Kammerspiele Düsseldorf
  • 1997 "Zayre" von Voltaire (Rolle: Orosman [HR]), Carsten Jung, Eckhoftheater Gotha
  • 1996 "Der Park" von Botho Strauß (Rolle: Gerog und Oberon [HR]), Elke Petri, Kesselhaus Kulturfabrik Berlin
  • 1995 "Mephisto" von Mann / Mnouchkine (Rolle: Sebastian Brückner [HR]), Meinhard Zanger, Stadttheater Würzburg
  • 1995 "Das Weite Land" (Rolle: Franz Mauer [HR]), Dietrich Hollinderbäumer, Stadttheater Würzburg
  • 1994 "Robert Oppenheimer" (Rolle: Landsdale [HR]), Herrmann Molzer, Stadttheater Würzburg
  • 1994 "Emilia Galotti" von Ephraim Lessing (Rolle: Prinz von Guastalla [HR]), Thilo Voggenreiter, Stadttheater Würzburg
  • 1993… "Coriolan" von Shakespeare (Rolle: Römer [NR]) Deborah Warner und Peter Stein, Salzburger Festspiele
  • 1994 "Der Bieberpelz" von Gerhart Hauptmann (Rolle: Dr. Fleischer [HR]), Tebbe Harms Kleen, Stadttheater Würzburg   
  • 1994 "Klaus Klettermaus" von Thorbjörn Egner (Rolle: Michel Fuchs [HR]), Stadttheater Würzburg
  • 1993 "Vermummte" von Ilan Hatzor (Rolle: Naim [HR]), Michael Seewald, Stadttheater Würzburg
  • 1993 "Trilogie der Sommerfrische" von Carlo Goldoni (Rolle: Leonardo [HR]), Tebbe Harms Kleen, Stadttheater Würzburg
  • 1992… "Abflug" von Helmut Ruge (Rolle: Mike Bössenkamp [HR]), Hans Peter Schenk, Pfalztheater Kaiserslautern
  • 1992 "Frühlings Erwachen" von Frank Wedekind (Rolle: Melchior Gabor [HR]), Markwart Müller-Elmau, Pfalztheater Kaiserslautern
  • 1992 "Unserer Republik" von Uwe Jens Jensen und Hansgeorg Koch (Rolle: verschiedene), Donald Berkenhof, Pfalztheater Kaiserslautern
  • 1992 "Das Regenbogenkind" von Hannelene Limpach (Rolle: Hauptrolle), Hannelene Limpach, Pfalztheater Kaiserslautern
  • 1991 "Liebe Jelena Sergejewna" von Ludmilla Rasumovskaja (Rolle: Volodja [HR]), Hans Peter Schenk, Pfalztheater Kaiserslautern
  • 1991 "Romeo und Julia von Shakespeare (Rolle: Tybald [HR]), Pavel Fieber, Pfalztheater Kaiserslautern
  • 1990 "Liliom" von Ferenc Molnar (Rolle: Ficsur [HR]), Werner Heinrichmöller, Freie Volksbühne Berlin
  • 1988 "Totenfloß" von Harald Müller (Rolle: Kuckuck [HR]), Peter Lackner, Szenat / Hochschule der Künste Berlin