. .

Vita

Spielalter: ca. 40–59 Jahre
Größe: 180 cm
Augenfarbe: grau-grün
Haarfarbe: grau
Gewicht: 72 kg
Statur: sportlich-athletisch
Nationalität: Deutsch
Ethnie: mitteleuropäisch, persisch
Sprachen: Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse), Persisch / Farsi (Grundkenntnisse)
Dialekte: Ruhrgebiet (nur bei Bedarf)
Talente: Fechten (Sport), Kampfsport, Laufsport, Segeln, Windsurfen, Salsa (gut), argentinischer Tango (Grundkenntnisse), Gesang (Bariton, aktiv), Gitarre (Grundkenntnisse), Akkordeon (Grundkenntnisse)
Spezialführerscheine: Sportboot, Binnen unter Segel
Wohnmöglichkeiten: Berlin, Köln, Hamburg, München, Dortmund
Ausbildung: 1987–1990 - Schauspielausbildung an der HdK Berlin (heute UdK)

Film

  • 2020 "Enfant Terrible", Rolle: Dietrich Lohmann [NR], Oskar Roehler, Bavaria Filmproduktion GmbH
  • 2019 "Nur Geld", Rolle: Axel [HR], Norbert Ghafouri, C2 Mediaproduktion (Kurzfilm)
  • 2018 "Mein Baby", Rolle: Nick [HR], Norbert Ghafouri, C2 Mediaproduktion (Kurzfilm)
  • 2018 "Hingabe", Rolle: Anwalt [NR], Pablo Kaes, Filmuniversität Babelsberg (Kino)
  • 2018 "Letzte Chance", Rolle: Lukas [HR], Norbert Ghafouri, C2 Mediaproduktion (Kurzfilm)
  • 2017 "Kindermord", Rolle: Dr. Henning [HR], Johannes R. Völkel, C2 Mediaproduktion / Coaching Company Berlin (Kurzfilm)
  • 2016 "Plan B: Scheiß auf Plan A", Rolle: Kommissar Plöger [NR], Ufuk Genc & Michael Poescu, kpb kick punch block UG (Kino)
  • 2013 "Cadam Kitchen", Rolle: Ray Foster [HR], Thomas Anderson, Cubearts (Kurzfilm)
  • 2009 "Waffenstillstand", Rolle: Journalist [NR], Lancelot von Naso, Florian Deyle (Kino)
  • 2004 "Folgeschäden", Rolle: Journalist Daniel [NR], Samir Nasr, Maran Film / SWR
  • 2002 "Emma 2038", Rolle: Mann [HR], Oliver Timm, Filmakademie Ludwigsburg (Kurzfilm)
  • 1997 "Finale", Rolle: Kommissar [HR], Peter Jürgensmeier, Peter Jürgensmeier Produktion (Kurzfilm, Berlinale '98)
  • 1997 "Magass", Rolle: Banker [NR], Daryush Shokof, Golden Egg Production (Kino)
  • 1992 "Ein Elefant im Krankenhaus", Rolle: Assistenzarzt [NR], Karola Hattop, DEFA Stiftung (Kino)
  • 1992 "High Score", Rolle: Pizzabäcker Giovanni, Gustav Ehmck, Roxy Film (Kino)

TV

  • 2021 "Gute Zeiten, schlechte Zeiten", Rolle: Chefarzt Dr. Lothar Degenhardt, diverse, RTL
  • 2021 "Rote Rosen", Rolle: Chefdesigner Gianluca Mazzola [ENR], Anke Röder, ARD
  • 2017 "Berlin Station: Do The Right Thing", Rolle: Rashid Khan [NR], Bronwen Huges, Babelsberg Film/Paramount
  • 2015 "Alles was zählt" (5 Folgen), Rolle: Dr. Maxim Lüthi [HR], Klaus Wittig & Christoph Heiniger, UFA Serial Drama / SAT.1
  • 2015 "Vier Unschuldige und ein Todesfall: Die Zeugen", Rolle: Peter Neumann), Luise Beier, der apparat multimedia GmbH / RBB
  • 2014 "Geschichte Mitteldeutschlands: Wolgang Vogel – der DDR-Anwalt mit dem goldenen Mercedes", Rolle: Reymar von Wedel [HR], Pepe Pippig, Saxonia Entertainment / MDR
  • 2011 "Herzflimmern – Liebe zum Leben (2 Folgen)", Rolle: Jens Schilcher [HR], Christoph Klünker & Daniel Anderson, Bavaria / ZDF
  • 2011 "Alles Klara: Geburtstagsfest für eine Leiche", Rolle: RA Dr. Wertmüller [NR], Jakob Schäuffelen, NDF / ARD
  • 2011 "Das Haus Anubis: Showdown", Rolle: Magnus' Vater [NR], Jorkos Damen, Nickelodeon
  • 2010 "Küss dich reich", Rolle: Harald von Liechtenstein [HR], Dominik Müller, producers at work / Pro Sieben
  • 2009 "Unser Charly: Der letzte Ritt für Little Joe", Rolle: Dr. Bramstedt [EHR], Carl Lang, Saxonia Media / ZDF
  • 2008 "Tierärztin Dr. Mertens" (3 Folgen), Rolle: Andreas Langer [NR], Mathias Luther, Thomas Nennstiel, Studio Hamburg / SAT.1
  • 2008 "Die Anwälte: Dämmerung", Rolle: Richter Jablonka [NR], Züli Aladag, Studio Hamburg / RTL
  • 2007 "Erlkönig", Rolle: Anwalt [NR], Urs Egger, ZDF
  • 2007 "Notruf Hafenkante: Die türkische Braut", Rolle: Tom Rogge [HR], Thomas Durchschlag, Studio Hamburg / ZDF
  • 2007 "Deadline – Jede Sekunde zählt: Nacht ohne Morgen", Rolle: Rezeptionnist Herrmann Glenk [NR], Thorsten Schmidt, Studio Hamburg / SAT.1
  • 2007 "Der Dolmetscher – Richard Sonnenfeld und der Nürnberger Prozess", Rolle: Rudolf Heß [HR], Michael Wech, AVE Gesellschaft für Fernsehproduktion mbH / NDR
  • 2006 "Der letzte Zeuge: Gambit Star", Rolle: Notar [NR], Bernhard Stephan, Nova Film / ZDF
  • 2006 "Hinter Gittern – Der Frauenknast: Ruths Schweigen", Rolle: Richter [NR], Olaf Götz, Grundy UFA / RTL
  • 2005 "Sabine!: Sex, Drugs & Rock'n Roll", Rolle: Lehrer [NR], Marcus Ulbricht, ZDF
  • 2005 "SOKO Leipzig: Rufmord", Rolle: Holger Ponik [HR], Patrick Winczewski, UFA / ZDF
  • 2005 "In aller Freundschaft: Herbststurm", Rolle: Werner Hahn [HR], Matthias Luther, Saxonia Media / ARD
  • 2004–08 "Im Namen des Gesetzes" (18 Folgen), Rolle: Richter [NR], Peter Adam, Mathias Luther, Holger Gimpel, Nicolai Albrecht, Florian Kern, Karsten Wichniarz, Florian Froschmayer, Raoul W. Heimrich, Rolf Wellingerhof, Carmen Kurz, Opal Filmproduktion / RTL
  • 2004 "Die Rettungsflieger" (8 Folgen), Rolle: Oberfeldarzt Dr. Stefan Rieckhof [HR], Guido Pieters & Klaus Wirbitzky, Studio Hamburg / ARD
  • 2004 "Die Fallers – Eine Schwarzwaldfamilie", Rolle: Martin Gärtner [EHR], Daniel Anderson, ARD
  • 2004 "Folgeschäden", Rolle: Daniel [NR], Samir Nasr, Maran Film / ARD
  • 2003 "Wolffs Revier: Fahrerflucht", Rolle: Herr Bürger [NR], Michael Mackenroth, Nostro Film / SAT.1
  • 2002–04 "Edel & Starck" (12 Folgen), Rolle: RA Stüter [NR], Ulrich Zrenner, Jakob Schäuffelen, Bernhard Stephan u.a., Nostro Film / SAT.1
  • 2002 "Fabrixx" (10 Folgen), Rolle: Davor Maric [NR], Tanja Roitzheim & Peter Zimmermann, Maran Film / ARD
  • 2002 "Das Duo: Tod am Strand", Rolle: Casino-Geschäftsführer [NR], René Heisig, TV60Filmproduktion / ZDF
  • 2002 "Im Namen des Gesetzes: Schocktherapie", Rolle: Dr. Braun [NR], Mathias Luther, Opal Filmproduktion / RTL
  • 2001 "Vittorio – Momente des Glücks", Rolle: Botschafter [NR], Bodo Fürneisen, NDF / ARD
  • 2001 "Wahnsinnsweiber", Rolle: Martin [ENR], Hans Schönherr, SAT.1
  • 2001 "Die Cleveren: Der Vampir", Rolle: spanischer Botschafter [NR], Bernhard Stephan, Studio Hamburg / RTL
  • 2001 "Die Rettungsflieger: Das Angebot", Rolle: Inspizient [NR], Georg Schiemann, Studio Hamburg / ZDF
  • 2000 "Lotto-Liebe", Rolle: Herrmann Jansen-Jureit [NR], Susanne Hake, Metropol Film / Sat.1
  • 2000 "Klinikum Berlin Mitte", Rolle: Martin [NR], Ulrich Zrenner, Phoenix Film / SAT.1
  • 2000 "Für die Liebe ist es nie zu spät", Rolle: Jaques [NR], René Heisig, ARD
  • 1999 "Herzschlag – Das Ärzteteam Nord: Bauchschuss", Rolle: Innenarchitekt Michael Klein [HR], Aljoscha Westermann, Cinecentrum Hamburg / SAT.1
  • 1999 "Wie war ich, Doris?: Die Unbestechlichen", Rolle: Bellgut [HR], Joris Herman, RTL
  • 1999 "Alphateam", Rolle: Ralph Lindt [NR], Norbert Schulze Jr., Multimedia Hamburg / Sat.1
  • 1999 "Versprich mir, daß es den Himmel gibt", Rolle: Hotelmanager [NR], Martin Enlen, Bilderbuchfilm / RTL
  • 1997 "Kurklinik Rosenau: Gottes Wege", Rolle: Gengis Yilmaz [NR], Hermann Zschoche, Telefilm Saar / SAT.1
  • 1996 "Wolkenstein: In der Falle", Rolle: Härtling [NR], Peter Adam, Phoenix Film / SAT.1
  • 1996 "Der Schattenmann", Rolle: Reporter [NR], Dieter Wedel, Corona Film / ZDF
  • 1996 "Die Drei" [ENR], Heiner Carow, Nostro Film / SAT.1
  • 1994 "Frankenberg", Rolle: Drucker [ENR], Wolfgang Storch, Videoscope / ARD
  • 1992–93 "Siebenbirken" (13 Folgen), Rolle: Selim Saltuk [DNR], Dieter Lemmel, Cine Relation / ZDF
  • 1989 "Molle mit Korn", Rolle: Pilot [NR], Uwe Frießner, ARG Television / ARD
  • 1988 "Game, Set & Match", Rolle: Demonstrant [NR], Ken Grieve, Granada TV Broadcast / VOX
  • 1985 "Tatort: Not macht erfinderisch", Rolle: Polizist [NR], Rolf von Sydow, SFB

    Theater

    • 2000–01 "Rivalen" von Richard B. Sheridan, Rolle: Wellington [HR], Klaus-Dieter Willke, Schauspielhaus Stuttgart
    • 2000 "Don Juan in der Hölle" von Bernhard Shaw, Rolle: Don Juan [HR], Elert Bode, Schauspielhaus Stuttgart
    • 1999 "Der Fall Furtwängler" von Ronald Harwood, Rolle: Major Arnold [HR], Heinz Trixner, Schauspielhaus Stuttgart
    • 1998 "Amphitryon" von Moliere, Rolle: Jupiter [HR], Pierre Léon, Schauspielhaus Stuttgart
    • 1998 "Frauen sind stark" von Horst Pillau, Rolle: Heiner Mohaupt [HR], Michael Holz, Schauspielhaus Stuttgart
    • 1997 "Dossier Ronald Akkermann" von Suzanne van Lohuizen, Rolle: Ronald Akkermann [HR], Ulla Zilges, Kammerspiele Düsseldorf
    • 1997 "Zayre" von Voltaire, Rolle: Orosman [HR], Carsten Jung, Eckhoftheater Gotha
    • 1996 "Der Park" von Botho Strauß, Rolle: Gerog und Oberon [HR], Elke Petri, Kesselhaus Kulturfabrik Berlin
    • 1995 "Mephisto" von Mann / Mnouchkine, Rolle: Sebastian Brückner [HR], Meinhard Zanger, Stadttheater Würzburg
    • 1995 "Das weite Land", Rolle: Franz Mauer [HR], Dietrich Hollinderbäumer, Stadttheater Würzburg
    • 1994 "In der Sache J. Robert Oppenheimer", Rolle: Landsdale [HR], Herrmann Molzer, Stadttheater Würzburg
    • 1994 "Emilia Galotti" von Ephraim Lessing, Rolle: Prinz von Guastalla [HR], Thilo Voggenreiter, Stadttheater Würzburg
    • 1994 "Der Bieberpelz" von Gerhart Hauptmann, Rolle: Dr. Fleischer [HR], Tebbe Harms Kleen, Stadttheater Würzburg   
    • 1994 "Klaus Klettermaus" von Thorbjörn Egner, Rolle: Michel Fuchs [HR], Stadttheater Würzburg
    • 1993–94 "Coriolan" von William Shakespeare, Rolle: Römer [NR], Deborah Warner und Peter Stein, Salzburger Festspiele
    • 1993 "Vermummte" von Ilan Hatzor, Rolle: Naim [HR], Michael Seewald, Stadttheater Würzburg
    • 1993 "Trilogie der Sommerfrische" von Carlo Goldoni, Rolle: Leonardo [HR], Tebbe Harms Kleen, Stadttheater Würzburg
    • 1992–93 "Abflug" von Helmut Ruge, Rolle: Mike Bössenkamp [HR], Hans Peter Schenk, Pfalztheater Kaiserslautern
    • 1992 "Othello" von William Shakespeare, Rolle: Montano [NR], Pavel Fieber, Pfalztheater Kaiserslautern
    • 1992 "Frühlings Erwachen" von Frank Wedekind, Rolle: Melchior Gabor [HR], Markwart Müller-Elmau, Pfalztheater Kaiserslautern
    • 1992 "Unsere Republik" von Uwe Jens Jensen und Hansgeorg Koch, Rolle: 8 verschiedene, Donald Berkenhoff, Pfalztheater Kaiserslautern
    • 1992 "Das Regenbogenkind" von Hannelene Limpach, Rolle: Rabe [HR], Hannelene Limpach, Pfalztheater Kaiserslautern
    • 1991 "Liebe Jelena Sergejewna" von Ludmilla Rasumovskaja, Rolle: Volodja [HR], Hans Peter Schenk, Pfalztheater Kaiserslautern
    • 1991 "Romeo und Julia" von William Shakespeare, Rolle: Tybald [HR], Pavel Fieber, Pfalztheater Kaiserslautern
    • 1990 "Liliom" von Ferenc Molnar, Rolle: Ficsur [HR], Werner Heinrichmöller, Freie Volksbühne Berlin
    • 1988 "Totenfloß" von Harald Müller, Rolle: Kuckuck [HR], Peter Lackner, Szenat / Hochschule der Künste Berlin
    • 1985 "Don Gil von den grünen Hosen", Rolle: Don Gil [HR], Stefan Dähnert, Golgatha Kreuzberg, Studentenbühne der FU